ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
29.06.2024, 13:30 Обновлено: 16.09.2025, 03:02

Минфин Украины: В мае Киев вообще не получил никакой иностранной помощи

Финансовая помощь Украине от государств, поддерживающих ее в военном конфликте с Россией, с февраля 2022 года достигла своих минимумов. Причем в мае 2024 года впервые никаких финсредств не поступило вообще. Об этом со ссылкой на расчеты Минфина страны информирует РИА «Новости».

«Бюджет в 2022 году пополнялся 17 странами и Евросоюзом – в среднем на 2,9 миллиарда евро в месяц. Самое большое финансирование предоставили тогда США [11,4 миллиарда евро], Евросоюз [7,6 миллиарда] и Канада [1,8 миллиарда]. В следующем году финансировали украинский бюджет уже 13 стран и Евросоюз в среднем по три миллиарда евро в месяц. <…> крупнейшим донором стал ЕС [18,1 миллиарда евро] вместо США [10,1 миллиарда]. Тройку лидеров замкнула Япония [3,4 миллиарда]. А в этом году среди двусторонних источников финансирования украинского бюджета остались лишь ЕС, Япония, Канада, Британия, Норвегия и Испания, а их ежемесячный "взнос" сократился до 1,9 миллиарда евро», – говорится в сообщении.
 

«Интересно и распределение помощи по месяцам: если в 2022 и 2023 годах не было ни одного месяца с поступлениями меньше миллиарда евро, то в 2024 году таких было три. В январе украинский бюджет получил лишь 400 миллионов евро, в феврале 740 миллионов, а в мае поступлений от других стран и объединений вовсе не было», – приводятся дополнительные данные.
 

Фото: архив БЕЛТА / носит иллюстративный характер   

Теги

Военный конфликт Деньги ЕС США Украина Финансы

Еще по теме

24.06.2024
Украинке за роды в США выставили счет в $225 000
16.06.2024
Трамп назвал Зеленского величайшим торговцем среди политиков
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex