ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
08.07.2023, 23:17 Обновлено: 29.08.2025, 09:21

МИД КНР: Япония вводит общественность в заблуждение своими махинациями относительно радиоактивно загрязненной воды

Как сообщает агентство «Синьхуа», в Китае в очередной раз подняли вопрос о сливе Японией радиоактивной воды в океан.

В МИД Китая заявили о том, что Япония вводит мировое сообщество в заблуждение относительно безопасности сброса радиоактивной воды с АЭС «Фукусима–1». В частности, официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбин отметил, что Япония хочет «обелить» свое решение о сбросе радиоактивно загрязненной воды в океан, прикрываясь наукой.

По сути же вся «аргументация» является «подменой понятий». Японцы сравнивают свой план с теми сбросами воды с других АЭС, в частности, расположенных в Китае и Республике Корея.

Говоря о данном сравнении, Ван Вэньбин отметил, что подобный подход неприемлем, поскольку обстоятельства там разные. В первом случае речь идет о воде с исправно функционирующих АЭС, где утилизируемая вода не контактирует непосредственно с активными зонами реактора. В случае же с «Фукусимой» реактор был поврежден.

«Мы призываем японскую сторону прекратить попытки снять с себя ответственность, добросовестно отреагировать на справедливые озабоченности международного сообщества, прекратить продавливать план по сбросу радиоактивно загрязненной воды в океан и утилизировать радиоактивно загрязненную воду научно обоснованным, безопасным и прозрачным способом после проведения тщательных консультаций», – заявил Ван Вэньбинь.

Фото: МИД КНР

Теги

Безопасность Беларусь-Китай Беларусь-Япония Китай МИД Океан Природа и природные явления Экология Япония

Еще по теме

07.07.2023
Китай запретил импорт японских товаров в ответ на сброс зараженной воды с «Фукусимы»
07.06.2023
Китай критикует «крайне безответственные» действия Японии, призывая ее безопасно утилизировать сточные воды с «Фукусимы»
13.04.2021
Власти Японии разрешили сбросить воду с «Фукусимы-1» в океан
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex