Мафия против государства. Мексика в огне: с чего все началось и как проходят разборки
Мексика на этой неделе в огне. Буквально. Восемь штатов – сплошная красная зона. Трассы перекрыты горящими фурами, на улицах – боевики с автоматами, полицейские участки разносят в хлам. Волна докатилась и до курортов – туристам велели сидеть по отелям и не высовываться. В штате Халиско, где все и завертелось, «красный код». Выходить на улицу равносильно лотерее.
А началось все с ликвидации наркобарона Эль Менчо – лидера одного из самых могущественных наркокартелей Мексики. Чью голову американцы оценивали в 15 миллионов долларов. За ним охотились целых 10 лет – и таки достали.
И вот теперь уже картель объявил охоту. На полицейских. А наркоторговцы – это не какая-то шпана из трущоб, а хорошо натасканные бойцы с гранатометами. Убитых десятки и не только с жетонами. Власти вывели на улицы бунтующих штатов армию и Нацгвардию. Только успехи пока – так себе.