03.03.2023, 11:18
Обновлено: 05.07.2025, 08:53
Лукашенко поздравил народ Болгарии с национальным праздником – Днем Освобождения
Страны, которые издревле объединены славянскими традициями, общими духовными ценностями, православием и кириллицей. Президент от имени белорусского народа и себя лично поздравил народ Болгарии с национальным праздником – Днем Освобождения.
Отметив, что белорусы были среди тех, кто сражался за освобождение Болгарии и ее независимость во время Второй мировой войны.
«Несмотря на то что Беларусь и Болгария выбрали разные пути развития и союзы, сотрудничество всегда являлось конструктивным, строилось на принципах доверия и уважения. Уверен, неблагоприятная политическая конъюнктура не сумеет сломать дух дружбы, разорвать многочисленные межчеловеческие связи между белорусами и болгарами», – говорится в поздравлении.
Также Глава государства подчеркнул, что Минск неизменно заинтересован в возобновлении равноправного политического диалога с Софией, расширении торгово-экономического взаимодействия, контактов между регионами, совместной научно-образовательной и гуманитарной деятельности.