ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
05.09.2022, 14:49 Обновлено: 03.08.2025, 00:12

Лиз Трасс станет премьер-министром Великобритании

Новый глава британского правительства! Элизабет Трасс избрана главой консервативной партии и заняла пост премьер-министра страны. 


Первоначально на него претендовали 8 человек. Однако наиболее реальными кандидатами эксперты называли тогда еще действующего министра иностранных дел Трасс и экс-главу министерства финансов Риши Сунак. Они и вышли в финальный раунд голосования. Победителя определяли их однопартийцы. Трасс получила более 81 тысячи голосов, значительно опередив свою соперницу. 

Алексей Беляев, политолог: «Трасс отметилась тем, что заявила о возможности применение ядерного оружия. Она, безусловно, относится к ястребам такого безответственного крыла. Потому что все понимают, что применение ядерного оружия – это включение кнопки апокалипсиса для всякого человечества. Это популистское заявление, рассчитанное на временное поднятие своих акций среди избирателей. И причем Трасс еще больше усилит конфронтационную ситуацию. Она уже успела сделать ряд громких заявлений. Помимо России, которая и так рассматривается как главный враг Британии, в этот список будет включен и Китай. Это не добавит устойчивости Великобритании, но это сделает ее более ярким союзником США». 

Новый премьер успела поработать в британском правительстве при трех премьер-министрах. В СМИ ее уже прозвали «достойной ученицей Байдена». Она не раз оказывалась в нелепых ситуациях, заявляя, например, о том, что не признает суверенитет России над Воронежской и Ростовской областями, а также путала Черное и Балтийское моря. Кроме того, Трасс анонсировала, что готова при необходимости нажать ядерную кнопку, и призывала британцев не ждать от нее подачек на фоне экономического кризиса. Ожидается, что завтра Лиз Трасс официально представят в качестве нового премьер-министра Великобритании королеве Елизавете. Произойдет это в летней резиденции королевской семьи в Шотландии.

Фото: ТАСС

Теги

Великобритания

Еще по теме

03.09.2022
Spectator: Трасс не сможет завоевать уважение России после двух проколов во время визита в Москву
30.08.2022
The Times: Трасс хочет выдать лицензии на бурение для добычи газа и нефти в Северном море
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex