ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
09.02.2025, 12:34 Обновлено: 09.09.2025, 13:25

Кибермошенники активизируются в преддверии 14 февраля

Киберпреступники используют приближающийся День святого Валентина для кражи денег у жертв. Об этом сообщает пресс-служба управления МВД России по борьбе с преступлениями в сфере информационно-коммуникационных технологий через официальный Telegram-канал.

«В преддверии 14 февраля активизируются киберпреступники, использующие романтические настроения для обмана», – говорится в сообщении.

В ведомстве выделили три распространенных схемы мошенничества. Первая заключается в создании фейковых аккаунтов в социальных сетях и на сайтах знакомств, где мошенники разыгрывают романтические чувства, чтобы выманить деньги. Вторая схема связана с фальшивыми сайтами доставки цветов и подарков: аферисты предлагают заманчивые скидки и уникальные букеты, но после получения оплаты исчезают. Третья схема предусматривает фишинговые акции и предложения от якобы брендов, которые направляют пользователей на сайты для кражи персональных данных или установки вредоносного программного обеспечения.

Также в управлении отметили, что киберпреступники могут злоупотреблять схемой доставки цветов от анонимного поклонника, чтобы запрашивать у жертвы СМС-код и получить несанкционированный доступ к чужим аккаунтам.

Фото: pixabay, носит иллюстративный характер

Теги

Мошенники Новости МВД

Еще по теме

09.02.2025
Пьяный житель Дрибинского района, размахивая ножом, объяснял матери и брату, что алкоголь – зло
09.02.2025
Водитель уснул за рулем. ДТП в Молодечно: пострадали два человека
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex