Кая Каллас: ЕС готовится к возможной торговой войне с США
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что альянс готовится к возможной торговой войне с США, из-за которой могут быть введены пошлины и на европейские товары, передает ТАСС.
Каллас отметила, что победителем в этом противостоянии, скорее всего, станет Китай.
«Мы слушали внимательно, и мы готовимся с нашей стороны. Но понятно, что нет победителей в торговой войне. Если ЕС и США начнут торговую войну, то единственный, кто будет смеяться, – это Китай», – прокомментировала ситуацию верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности.
Введение Вашингтоном торговых пошлин на товары из Евросоюза, по мнению Каи Каллас, станет триггером для роста цен и формированию рынка труда, что негативно скажется и на США, и на ЕС.
Напомним, 2 февраля президент США Дональд Трамп анонсировал введение дополнительных таможенных пошлин на импорт из Евросоюза.
Фото: Pixabay