10.10.2022, 13:58
Обновлено: 26.08.2025, 21:24
Глава внешнеполитического ведомства Венгрии указал критикующим его встречу с Лавровым на то, что в их домах будет тепло
Глава внешнеполитического ведомства Венгрии Петер Сийярто заявил, что оппозиционным политикам и журналистам, которые раскритиковали его за встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым, следует обратить внимание на то, что в их домах, в отличие от других европейских, в зимний период будет тепло. Об этом со ссылкой на HirTV информирует «Газета.ru».
Дипломат подчеркнул, что пока «Газпром» поставлял Венгрии такой объем газа, о котором было договорено.
«Может, другим (европейским государствам) нет», – сказал он.
Кроме того, Сийярто напомнил, что либеральные СМИ резко прокомментировали его за встречу с Лавровым на полях Генассамблеи ООН.
«У меня вопрос, а если я с ним там не встречусь, кто сможет гарантировать, что мы сможем договориться с «Газпромом» об отсроченном платеже? Или кто гарантирует, что «Газпром»... ежедневно будет поставлять 5,8 миллиона кубометров газа? Поэтому, когда прекрасные оппозиционные коллеги пишут, что это было глупо, пусть они подумают о том, что, когда у других не будет отопления, в их квартирах оно будет. Потому что кому-то об этом надо было договариваться», – указал Сийярто.
Также он назвал встречи в дипломатических кругах «средством, чтобы сделать лучше для страны».
«На мой взгляд, для чего же нужна внешняя политика, если не для этого?» – задался вопросом министр.
Фото: pixabay