Генассамблея ООН призывает к запуску мирного процесса по Украине
Совет глав Генассамблеи ООН принял по итогам встречи в Катаре декларацию, в которой выступил за начало мирного процесса по Украине, передает РИА «Новости».
Мирный процесс должен начаться на основе Стамбульского соглашения от 2022 года, которое предусматривает нейтральность Украины. Также Совет призывает к обмену пленными и поиску пути по предотвращению эскалации конфликта.
«В отношении военных действий на Украине Совет призвал запустить мирный процесс на основе Стамбульского соглашения от 2022 года, которое включает идею о нейтральности Украины вместе с решением о самоопределении занятых территорий в форме референдума под эгидой ООН», – сказано в принятой Декларации.
Напомним, членами Совета председателей Генассамблеи ООН являются бывшие главы генассамблей, в чьей компетенции – анализ глобальных вопросов, результаты которого потом предлагаются для обсуждения различным сторонами.
Фото: Pixabay