Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
22.07.2026, 08:29

Франция запретила соцсети для детей младше 15 лет

девочка с телефоном в руках пользуется соцсетями

Франция зафиксировала статус первого государства в ЕС, установившего официальный запрет на использование соцсетей лицами, не достигшими 15-летнего возраста. Данная ограничительная мера начнет полноценно действовать уже с 1 сентября текущего года.

Финальное утверждение соответствующего нормативного акта французскими законодателями состоялось 21 июля по итогам многомесячных дискуссий. В ходе голосования инициативу одобрили 279 парламентариев, в то время как против высказался лишь 81.

Новые законодательные правила возлагают на администрации интернет-ресурсов обязанность по верификации реального возраста своей аудитории. Площадки будут обязаны технически блокировать и пресекать любые попытки регистрации со стороны пользователей младше 15 лет.

Тенденция к жесткому регулированию и минимизации деструктивного влияния медиаплатформ на подрастающее поколение в последнее время фиксируется во многих государствах мира.

Главным первопроходцем в данном глобальном процессе выступила Австралия, которая в конце 2025 года первой на планете ввела юридическую обязанность для соцсетей полностью ликвидировать профили подростков, не достигших 16 лет.

Аналогичную стратегию тотальных запретов предпочли применить власти Малайзии и Индонезии. Одновременно с этим Франция, Дания и Испания ведут активную работу по масштабированию и продвижению подобных жестких лимитов на общеевропейском уровне.

В Греции схожие правовые ограничения для лиц младше 15 лет вступят в силу с 1 января 2027 года. Кроме того, норвежские законодатели планируют рассмотреть и обсудить профильный законопроект в своем парламенте до завершения текущего года.

Смотрите также: В соцсетях кипят страсти из-за популярных мест отдыха: чем недовольны белорусы?

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Теги

Дети Новости законодательства Соцсети Франция

Еще по теме

21.07.2026
Школьница из Барановичей попала в ловушку интернет-мошенников, пытаясь установить приложение
21.07.2026
На Мальдивах трагически погибла 15-летняя девушка, попавшая под винт лодки
21.07.2026
Женщина убила незнакомца, которого обнаружила под кроватью своей 13-летней дочери

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex