Французский сезон в Национальном художественном: подлинные шедевры высокого класса можно увидеть до января
Во французской стороне, но не на чужой планете. Национальный художественный музей представил подлинные шедевры, созданные на родине самого этого слова. Работы высокого класса – из своих запасников. Более 160 произведений живописи, графики, скульптуры. Часть – впервые на публике. Гранд-выставка – энциклопедия стилей от барокко и до всяких «измов».
Какой портрет, какой пейзаж! И это тоже из французского. Страна «от кутюр» в Минске дефилирует по самому длинному музейному «подиуму». Во всех залах первого этажа главного корпуса Национального художественного – шлягеры, достойные Лувра и Версаля. Декоративные панно неизвестного мастера «круга Ватто». XVIII – галантный век.
В наших коллекциях французский шик почти 85 лет, с 1939 года. Из довоенного собрания еще Государственной картиной галереи – «Аллегория запаха». Эта пастель без имени – заглавная на выставке. Реставрация. И – voilà! Вывели в свет Мольера и другие скульптуры. Слепки с топовых шедевров – дары землячки Нади Ходасевич-Леже.
Знатоки тут же заметят – под софитами не хватает одного Робера. Его «виды» – особая гордость музейного фонда страны. И селферы любят. И зарубежные партнеры просят «в гости». Только для зрителей ОНТ – живописный «Сад виллы Боргезе в Риме» (1770-е), некогда презент Екатерине II. Скоро полотно в упаковку – и «на гастроли» в Эрмитаж.
Хронологические рамки французской коллекции Национального художественного – с XVII столетия до XX. Старше только произведения итальянской школы. Самая представительная часть на выставке – графические листы. Для книжных иллюстраций – отдельный кабинет. Экслибрисы библиотеки Радзивиллов. «У Нясвяжы як у Парыжы».
Французский сезон в Национальном художественном – до января. Аккурат под самый юбилей музея. У отечественных ценителей живописи, графики, скульптуры в осенние каникулы и долгие зимние вечера есть возможность ощутить прекрасный взор «Весны» – это вариант названия работы высокого класса, которая стала «лицом» выставки, на афише.