05.12.2023, 16:39
Обновлено: 08.09.2025, 15:29
Forbes: 5-я танковая бригада, созданная в ВСУ, не способна наступать
В ВСУ была создана 5-я танковая бригада. И все бы хорошо, вот только она не способна на масштабные атаки российских войск. Об этом рассказал военный обозреватель Дэвид Экс в статье для журнала Forbes.
Бригада появилась еще в 2016 году, но просуществовала все эти годы «на бумаге».
«<…> Мы увидели первые официальные фотографии бойцов 5-й танковой бригады на тренировке. <…> фотографии недавние, потому что на них лежит снег. <…> солдаты 5-й танковой бригады хорошо оснащены зимней формой и камуфляжем, вооружены автоматами типа АК [Калашникова], а не американскими М-16, которыми оснащены некоторые новые бригады, <…>. Чего не видно на недавних фотографиях, так это танков», – обратил внимание Дэвид Экс.
Он также предположил, что ее укомплектуют немецкими Leopard-1. Правда, они имеют слабое бронирование и станут легкими мишенями для дронов ВС России, начиненных взрывчаткой.
«Не нужно ждать от 5-й танковой бригады начала масштабной атаки <…> в ближайшее время или вообще когда-либо», – таков вывод обозревателя Forbes.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер