Фон дер Ляйен сравнила ситуацию в Европе с Французской революцией: кто виноват и что делать
Кадры протестов во Франции очень напоминают картину боевых действий. И в центре ее, особенно в последние дни – молодые люди явно неевропейской внешности. Мигранты или их дети. Радикализация протестов не в последнюю очередь их рук дело. Как и разгромленные, обворованные магазины. Учитывая, что тенденция устойчивая, ничего хорошего Евросоюз от этого не ждет.
«Как во Французскую революцию»! – описала Урсула фон дер Ляйен происходящее в Европе. Как гильотина, как прямое следствие собственных ее многолетних метаний на посту!
Раньше, до этого лета Россия лишь отключала Европе газ – трясущимися пальцами самой фон дер Ляйен. А Китай внаглую силой, чуть не приснопамятными телячьими вагонами, лишь свозил из Германии, Франции, Чехии ученых и спецов – с автозаводами и конвейерами оптом. Да! И, ясное дело, без лобби, свозил. Сам! И уж, конечно, никто из брюссельских заседателей ни пальцем – до этого лета не шевелил, чтоб поток нелегалов в Европу во времена Арабской весны создать. А после, приглашением Меркель, заявлением, что «со всем – справятся…» это море горя – легализовать.
А когда, не если, а именно когда и этот надежный план потерпит крах?! Как крошится все там – и уже прямо сейчас. Во Франции и Бельгии, в Италии, в Испании и в Греции… Когда это произойдет, Урсула фон дер Ляйен, может, вспомнит опять про французскую революцию. И скажет, что ее устроили, да все и так знают, на кого укажут «синие пальцы со звездами». В ЕС можно разваливать не только миграционную политику – пока можно обвинить Беларусь и Россию в миграционном кризисе.
Читайте также: