Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
31.07.2024, 08:25 Обновлено: 05.09.2025, 15:03

Федор Конюхов установил новый мировой рекорд, пробыв почти 21 день у Северного полюса

Известный путешественник Федор Конюхов установил очередной мировой рекорд. Он в одиночку пробыл на дрейфующей льдине в районе Северного полюса почти 21 день, после чего поднялся на борт атомного ледокола «50 лет Победы». Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Международного центра путешествий Конюхова.

«Всего Федор Конюхов провел в одиночестве на льдине 20 дней 22 часа и 45 минут, за которые прошел 239 км (149 миль). Удаление от точки географического Северного полюса на момент окончания дрейфа составило 95,65 км, максимальное значение составило 113,66 км (23 июля в 18:00 по московскому времени). Таким образом, Федор Конюхов установил мировой рекорд нахождения на одиночной исследовательской полярной станции в районе Северного полюса по продолжительности и пройденному расстоянию», – говорится в сообщении.

Свое «путешествие» Конюхов начал 9 июля в Западном полушарии. В Восточное полушарие он вернулся 18 июля. 

«23 июля полярная станция Конюхова достигла самой южной точки своего маршрута: 88 градусов, 58 минут северной широты и 28 градусов, 50 минут восточной долготы, после чего, под влиянием южного и юго-восточного ветра, начался третий финальный этап дрейфа в северо-восточном направлении», – рассказали агентству в центре.

Фото: соцсети Федора Конюхова

Теги

Наука Общество Рекорды Россия Туризм и отдых

Еще по теме

29.07.2024
Ученые сообщили, в каких регионах мира будет невозможно жить из-за жары
25.07.2024
На Олимпийских играх в Париже установлен мировой рекорд

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex