ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
01.08.2023, 21:17 Обновлено: 11.09.2025, 07:46

ЕС эвакуирует граждан входящих в него стран из Нигера

Как сообщает ТАСС, ЕС эвакуирует своих граждан из Нигера, где недавно произошел переворот.

О планах по эвакуации рассказал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. По его словам, в стране останется только делегация Еврокомиссии, которая занимается вопросами, связанными с гуманитарной помощью.

«Мы приняли решение репатриировать выходцев из европейских стран из Нигера, и мы уже ведем эту операцию. Группы Еврокомиссии, занимающиеся вопросами гуманитарной помощи, пока остаются на месте», – заявил Жозеп Боррель.

Напомним, что ранее в Нигере произошел госпереворот, в результате которого был смещен профранцузский президент. На Западе уже осудили произошедшее, обвинив мятежников в «подрыве демократического правления».

Впрочем, в подобном негодование со стороны Европы усматриваются далеко не только стремление Запада «нести демократию», а вполне очевидные экономические мотивы. Все-таки Нигер является одним из крупнейших поставщиков урана, на долю которого приходится около 5% всей мировой добычи.

Вскоре после смены власти в стране было объявлено о том, что Нигер приостанавливает экспорт золота и урана во Францию. Данное решение, по мнению экспертов, приведет к росту цен на эти металлы. И хотя цены на уран поднимутся не так быстро, как если бы это были нефть или газ, если ничего не изменится, то их рост это лишь вопрос времени.

Фото: Pixabay

Теги

Безопасность Европа Европейский союз Нигер Политика ЧП в Беларуси и мире

Еще по теме

31.07.2023
В Нигере протестующие сожгли посольство Франции
31.07.2023
Мятежники в Нигере заявили, что премьер разрешил Франции наносить удары по стране
29.07.2023
Блинкен попросил экс-главу Нигера помощи в разрешении ситуации в пользу законных властей
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex