ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
20.03.2024, 13:45 Обновлено: 31.08.2025, 21:19

До запуска ракеты, которая выведет на орбиту корабль «Союз», осталось чуть более суток

На борту – интернациональный экипаж: белоруска Марина Василевская, уроженец нашей страны, российский летчик-космонавт Олег Новицкий, астронавт НАСА Трэйси Дайсон. Для Беларуси это судьбоносное событие. Впервые в независимой истории на МКС полетит наша гражданка.


На финише не только техническая работа, но и подготовка членов экипажа. Непростой, но крайне интересный путь с достоинством прошли две белоруски – Марина Василевская – она в составе основного экипажа – и ее дублер Анастасия Ленкова. Сегодня на Байконуре волнительный день. Вечером – пресс-конференция с участниками полета. Огромная поддержка от всей страны и, конечно, родных. Сегодня они прибыли на Байконур. Борт организован по решению Президента Беларуси Александра Лукашенко. 

Вместе с родными прилетели спортсмены, ученые и молодежь. Безусловно, белоруски – уже герои. Их портреты украшают сувенирную продукцию, которая появилась в магазинах Байконура. Продавцы говорят, что перед вылетом она расходится в огромном количестве. Старт состоится уже завтра в 16 часов 21 минуту по Минску. 

Напомним, что белоруске предстоит выполнить программу из семи пунктов. Ее подготовили наша Академия наук и «Роскосмос». Это исследования в биологии, физиологии, изучение автономной работы космических станций, дистанционного зондирования Земли белорусской аппаратурой. Предстоит также оценить потенциал наших компонентов для создания продуктов питания для космонавтов. На борту станции Василевская и Новицкий проведут 12 суток. На Землю вернутся 2 апреля, в День единения народов Беларуси и России. 

Этому проекту уделяется повышенное внимание со стороны Александра Лукашенко. 

Теги

Беларусь Казахстан Космос Новости технологий Россия

Еще по теме

19.03.2024
А. Лукашенко подписал указ о статусе белорусского космонавта
19.03.2024
Александр Лукашенко надеется на дальнейшее сотрудничество с Россией в космической сфере
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex