Депутат Европарламента призвал заменить главу дипломатии ЕС Каю Каллас
Депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер выступил с критикой позиции и действий главы дипломатии Европейского Союза Каи Каллас, передает ТАСС.
В своем аккаунте в социальной сети X Фернан Картайзер призвал к ее смещению с поста и избранию нового руководителя евродипломатии.
«У нас есть проблемы с персоналом. У нас есть верховный представитель мадам Каллас, которая отвечает за дипломатию ЕС и которая совершенно не дипломатична, мягко говоря. Ее необходимо заменить кем-то другим, но это чрезвычайно сложно. Замена верховного представителя означает серьезные изменения в составе Еврокомиссии», – заявил Картайзер.
Согласно действующим правилам распределения квот, в ЕК может быть только один еврокомиссар от каждой страны-члена ЕС. Это означает, что замена Каи Каллас возможна лишь на представителя Эстонии – родины нынешнего верховного представителя. Назначение дипломата из другого государства потребовало бы масштабной перестановки кадров в Еврокомиссии и замены других еврокомиссаров.
Фото: стоп-кадр видео