Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
31.07.2016, 16:04 Обновлено: 25.06.2025, 23:59

День Военно-Морского флота под белорусскими и российскими флагами отмечают в Москве

Музей Великой Отечественной войны на неделю выставил на главной площади парка Победы адмиралтейский якорь, переданный белорусскими моряками в дар Подмосковью.

Семиметровый якорь станет основанием памятнику морякам, погибшим в годы войны при обороне Москвы. Историки насчитали таких четыре бригады. В том числе здесь сражались и морпехи Пинской флотилии. После гибели кораблей их перебросили на сушу инструкторами. Сам артефакт выкупили белорусы в Кронштадте у предпринимателей, которые хотели сделать его украшением ресторана. Теперь, после реставрации Адмиралтейский якорь займёт место в парке Дружбы в Можайске.

Арсений Крицкий, руководитель общественного объединения «Морское братство – нерушимо!»: «Можайск – это город-ключ для Московской области. Всегда враг здесь находил сопротивление. Это и первый город, который граничит с Беларусью. Все белорусы всегда его проезжают. И в самом устье Москвы мы сделаем памятник. Но перед этим мы решили его привезти сюда, в это святое место – в Храм Победы, а памятника морякам – нет. Ещё не поставили. Неизвестному солдату – есть. Пусть хоть на семь дней здесь постоит памятник неизвестному матросу».

Уже завтра Адмиралтейский якорь отправится в путешествие по городам Подмосковья. Где пройдут памятные митинги и «марши тельняшки». В вечный порт приписки на реке Можайка якорь поставят в сентябре.

Теги

Армия и вооружения Праздники Традиции

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex