ЦИК: Избирательная кампания в Беларуси проходит строго в соответствии с национальным законодательством
Избирательная кампания в Беларуси проходит строго в соответствии с национальным законодательством. Нареканий от наблюдателей, либо жалоб от кандидатов не поступало, заявил председатель Центризбиркома. За три дня досрочного голосования явка избирателей высокая – более 27%.
Люди четко понимают, что роль Президента – ключевая. Потому массово и с большой ответственностью делают свой выбор. Активно голосует молодежь. В списках – более 88 тысяч человек, которые впервые участвуют в избирательной кампании. Что символично, среди них – 297 молодых граждан, которым в основной день выборов исполнится 18 лет. Их ждут на участках для голосования. Стало известно, что в воскресенье будет проводиться экзитпол. ЦИК к этому относится положительно.
Активно работают наблюдатели. Мониторинг голосования – во всех регионах. Аккредитовано 486 международных наблюдателей. Цифра еще может увеличиться. Самая многочисленная миссия – от СНГ.
Сегодня в Центризбиркоме – ряд встреч с международными наблюдателями из Индонезии, Мьянмы, Пакистана и представителями ШОС. Обсуждают подготовку и ход избирательной кампании. На завтра глава ЦИКа анонсировал большую пресс-конференцию для международных наблюдателей, белорусских и зарубежных СМИ.