Беларусь и Россия призвали вернуть структурированный диалог ОБСЕ к принципам инклюзивности
Беларусь и Россия на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Вене выступили с совместным заявлением, в котором выразили обеспокоенность отклонением деятельности структурированного диалога от принципов, заложенных в декларации СМИД ОБСЕ в Гамбурге в 2016 году. Об этом сообщает БЕЛТА.
Обе страны подчеркнули неизменность ключевых элементов диалогового механизма, включая суверенное равенство государств, недискриминационный формат работы и консенсусный принцип принятия решений. Они также подтвердили свою приверженность принципам транспарентности, коллективной ответственности, инклюзивности, конструктивности и уважения к различиям во взглядах. Эти принципы были выдвинуты председателями неофициальной рабочей группы по структурированному диалогу.
Беларусь и Россия считают, что обсуждение военно-политических аспектов безопасности будет эффективным только при участии всех 57 стран-участниц ОБСЕ. Такой диалог должен основываться на следующих принципах: развитие равноправных и взаимовыгодных отношений между государствами, соблюдение принципа равной и неделимой безопасности, при котором ни одно государство или организация не может укреплять свою безопасность за счет других, уважение международного права и Устава ООН, отказ от санкционных ограничений, двойных стандартов и разделительных линий, прагматичный диалог без идеологической окраски для решения текущих проблем и поиска сбалансированных решений, устранение причин кризиса в регионе ОБСЕ, выработка механизмов устойчивого мирного сосуществования, учитывающих интересы всех сторон.
Структурированный диалог представляет собой процесс, инициированный на основе документа, принятого на заседании СМИД ОБСЕ в Гамбурге 9 декабря 2016 года. Документ носит название «От Лиссабона до Гамбурга: Декларация о 20-летней годовщине Концептуальной базы для контроля над вооружениями» и направлен на обсуждение текущих и будущих вызовов и угроз безопасности в регионе ОБСЕ. Заседания в рамках этого диалога проводились в формате неофициальной рабочей группы под руководством Постоянного совета и Форума по сотрудничеству в области безопасности, которые являются директивными органами ОБСЕ.
Белорусская сторона активно участвовала в заседаниях этой рабочей группы, подчеркивая значимость данного формата для устранения недоразумений и снижения военно-политической напряженности через профессиональные и деполитизированные контакты между военными экспертами.
С 2022 года проведение структурированных дискуссий было приостановлено.
Фото: БЕЛТА