05.05.2023, 03:47
Обновлено: 19.08.2025, 08:24
Байден рассказал об опасениях, связанных с искусственным интеллектом
Американский лидер Джо Байден считает, что на компаниях-разработчиках искусственного интеллекта лежит «фундаментальная ответственность». Об этом информирует РИА «Новости».
Стоит отметить, что подобное мнение президент США выразил в рамках совещания, которое проводила вице-президент Камала Харрис с представителями четырех компаний, лидирующих в разработке ИИ. На эту встречу были приглашены представители компаний OpenAI, Anthropic, Microsoft и Alphabet. По мнению Байдена, необходимо нивелировать как существующие, так и потенциальные риски, которые несет ИИ для людей, общества и национальной безопасности. При этом речь идет не только о соблюдении прав человека или тайны личной жизни, но и сохранении рабочих мест.
Администрация главы США призвала работающие в этой сфере компании к тому, чтобы работать более открыто с собственными разработками. Также говорится о необходимости создания условия для более тщательных проверок разработок на безопасность и эффективность.
Фото: Pixabay