ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости мира
28.02.2024, 09:05 Обновлено: 08.09.2025, 06:00

Андрей Фурсов: В ближайшие 20-30 лет нас ждет «съедение» среднего слоя. Но не в России

Европа в результате побочных, хотя все равно задуманных, процессов военного и политического конфликта с Россией вынуждена «придушивать» средний класс своих граждан. И все 20-е годы нынешнего столетия этот процесс будет только усиливаться. Почему так происходит? К чему это приведет? Анализом делится известный историк, политолог Андрей Фурсов. 

«Почему европейский [средний слой], а не в России? У нас его всего миллионов десять – у нас "стричь" нечего. А в Европе из 400 миллионов Евросоюза где-то 180-200 миллионов будет приходящим в упадок средним классом. А поскольку эта новая нормальность предполагает прежде всего экспроприацию имущества среднего слоя, все 20-е годы европейский слой будут доедать. Но самое интересное, если не произойдет глобальной катастрофы, начнется после 2030 года. Потому что встанет вопрос: чей средний класс съедать дальше? А кандидатов-то только два на самом деле – США с Канадой и Китай. И там, и там среднего класса примерно одинаково – 250-300 миллионов. Тогда наднациональным элитам придется решать, кого раскурочивать. И я думаю, что раскурочивать они будут США», – приводит мнение Андрей Фурсов.
 

«Во-первых, в США есть масса небелого населения, и обоснование раскурочивания может быть очень простым – выплатить, например, неграм неустойку за все века рабства. А вот Китай показал глобалистам, что он может свое население в узде держать так, как ни в одной стране. В ближайшие 20-30 лет нас ждет "съедение" среднего слоя. Поскольку в России съедать нечего, мы можем получить пространство для вздоха, для решения наших внутренних проблем. <…> Очень важно уметь использовать противоречия противника, и не просто использовать – их нужно и создавать», – резюмировал он.

Фото: архив БЕЛТА 

Теги

ЕС Общество Политика Россия США Экономика

Еще по теме

26.02.2024
Помощник президента США: Путин становится сильнее каждый день
26.02.2024
Путин конкретно ответил, как и кто будет находить точки соприкосновения с Западом
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex