Что обсуждали в Казахстане на Евразийском межправсовете и международном «Цифровом форуме»
От центров искусственного интеллекта до электронного финансового хаба и бесшовной цифровой экономики! Союзники на евразийском пространстве устраняют барьеры и строят «цифровое завтра». Стратегическое будущее ЕАЭС обсуждали в Казахстане на Евразийском межправсовете и международном «Цифровом форуме».
2026 год – новая веха в истории интеграционного диалога. Стартовала очередная пятилетка. Участники союза подводят итоги и выстраивают долгосрочное сотрудничество.
Здесь Восток встречается с Западом. Сердце Центральной Азии – древний Шимкент. Самый большой по площади город Казахстана. В его недрах немалые запасы – здесь и уран, и золото, здесь перерабатывают нефть, здесь перекресток караванных троп некогда Великого Шелкового пути.
Что и говорить – в стране с сырьевой экономикой и деньги есть, и торговать здесь умеют. У нас есть товар, а в Казахстане купец уж точно найдется. Если в глобальном смысле – цифры товарооборота говорят сами за себя. В прошлом году наторговали больше чем на миллиард долларов. План на пятилетку – прибавить вдвое. Логика проста: больше денег – лучше людям. А они ностальгируют по общему прошлому и уверены: сила – в единстве. Каков он, Великий шелковый путь в новом формате, – в сюжете ОНТ.