ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости технологий
08.07.2025, 21:52 Обновлено: 16.09.2025, 01:44

Дания собирается бороться с дипфейками, предоставив гражданам авторские права на собственные образ и голос

Министерство культуры Дании выступило с инициативой внести изменения в закон об авторском праве, направленные на запрет публикации дипфейков и других цифровых имитаций личности. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства, пишет bbc.com.

«Дипфейк может быть очень правдоподобным изображением человека, передачи его внешности и голоса», – поясняют в ведомстве.

Важно отметить, что новые нормы не будут распространяться на пародии и сатиру. 

Особое внимание в поправках уделяется защите прав артистов: предлагается запретить распространение дипфейков с их выступлениями без согласия.  

Хотя инициатива не вводит уголовной ответственности, она создает правовую основу для удаления подобного контента. 

«Будет создана четкая правовая база, на основании которой любой человек сможет потребовать удалить реалистичные цифровые имитации себя с разнообразных платформ, включая социальные сети», – отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, пострадавшие смогут претендовать на компенсацию, а платформы, отказывающиеся удалять дипфейки, могут столкнуться со штрафами.  

Действие закона будет ограничено территорией Дании и затронет только контент, доступный в этой стране.

Фото: pixabay (носит иллюстративный характер)

Теги

Дания Мошенники Новости IT-технологий Новости технологий

Еще по теме

08.07.2025
МИД Германии обвинил военных КНР в нацеливании лазером на самолет ФРГ
08.07.2025
Трамп сообщил о «маленьком сюрпризе» для России
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex