ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости технологий
29.12.2024, 22:22 Обновлено: 28.08.2025, 10:16

CNN: В США стало модно использовать покойников в качестве компоста

В последнее время в США все большую популярность набирает «экологичный» способ обращения с усопшими – превращение их в удобрение, сообщает CNN.

Согласно имеющейся информации, речь идет о переработке тел покойных в компост. Подобный способ позиционируется как способ «уменьшить углеродный след».

Считается, что данный процесс является гораздо менее вредным для окружающей среды, чем кремация или традиционное захоронение.

Сам метод заключается в том, что тело помещают в специальную капсулу с древесной стружкой, мульчей и цветами. Весь процесс занимает 45 дней и не требует каких-либо специальных химикатов.

В результате получается порядка 136 килограмм питательной почвы. Что делать с ней дальше – решать родственникам усопшего.

Насколько подобный способ сочетается с традициями тех или иных религий о «достойном» обращении с усопшими, не уточняется. Впрочем, при желании всегда можно прикрыться фразой из Книги Екклесиаста о том, что «все пришло из праха, и в прах все возвратится», попутно добавив, что новая технология лишь ускоряет данный процесс. 

И все же в столь «утилитарном» подходе к телам покойных есть что-то от антиутопий. Подобный сюжет вполне уместно смотрелся бы в сериалах в духе «Черное зеркало» или «Сумеречная зона».

Фото: Pixabay

Теги

Беларусь-США Наука Новости технологий Общество Смерть США

Еще по теме

06.09.2024
Без срока давности: на Могилевщине обнаружено массовое захоронение жертв нацистских карателей
23.08.2024
Кто в США захотел все и сразу? Зачем Харрис понадобилась ее перестройка? И каков теперь их пятилетний план? Рубрика «Лавров. За гранью»
21.08.2024
Это срыв переговоров. Гайдукевич назвал цель захода ВСУ в Курскую область
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex