ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
11.09.2026, 10:45

Задача – создать всю гамму востребованных двигателей: Александр Турчин ознакомился с перспективами Минского моторного завода

Добавить в основные
источники Google

Премьер‑министр Беларуси Александр Турчин ознакомился с производственными мощностями, оценил ход модернизации и изучил планы по наращиванию объемов выпуска двигателей на Минском моторном заводе.

На Минском моторном заводе продолжается реализация масштабного инвестиционного проекта – на предприятии создают высокотехнологичное производство двигателей в широком диапазоне мощности: от 5 до 3500 л. с.

В 2026 году планируется завершить подготовку производства малолитражных дизельных двигателей с рабочим объемом до 2,5 л. После выхода на полную мощность завод сможет выпускать до 7500 таких двигателей ежегодно.

Генеральный директор Минского моторного завода Александр Ботвинник напомнил, что на Всебелорусском народном собрании Александр Лукашенко поставил перед промышленным сектором задачу создать полную гамму двигателей, востребованных в Беларуси и обладающих высоким экспортным потенциалом.

«Мы обсуждаем текущие работы и инновационное развитие завода в части создания новой линейки двигателей. За последние годы предприятие разработало порядка шести новых моделей, отличающихся от ранее выпускавшихся, а также порядка 30 модификаций, которые сегодня активно применяются потребителями – как в Беларуси, так и за рубежом. Отдельное внимание уделяется инвестиционной деятельности: модернизации действующего производства и строительству литейного завода. Это позволит устранить узкие места и выпускать двигатели, востребованные на внутреннем и внешнем рынках», – отметил Александр Ботвинник.

В рамках визита на предприятие Премьер‑министр провел рабочее совещание по вопросам инновационной и инвестиционной деятельности холдинга. В обсуждении приглашен широкий круг участников, в числе которых – флагманы белорусского машинострения.

«Я еще раз хочу акцентировать внимание: мне важен сегодня откровенный и объективный разговор, чтобы мы понимали, какие наши возможности и что мы можем сделать по обозначенным выше целям. Мы должны четко понимать, насколько здесь мы обеспечиваем надежность нашего машиностроения. Поэтому сегодняшняя наша встреча – это отечественный двигатель. Что мы можем сделать? Что не можем сделать? Как будем двигаться?» – подчеркнул премьер-министр Беларуси.

Читайте также:

  • Премьер-министр Беларуси оценил новую технику и модернизацию на БЕЛАЗе
  • Александр Турчин посетил «БЕЛДЖИ» и оценил ход строительства цеха штамповки
  • Премьер-министр Беларуси заявил о росте ВВП и позитивных тенденциях в экономике

Фото: Правительство Беларуси

Теги

Александр Турчин Беларусь Правительство Промышленность

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex