ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
13.09.2022, 10:45 Обновлено: 12.09.2025, 13:14

Во Дворце Независимости Александр Лукашенко вручил госнаграды

Особые почести тем, кто своим талантом и трудолюбием достиг больших высот в служении Родине и своему народу. В преддверии государственного праздника – Дня народного единства – Президент вручил госнаграды.


Это люди разных профессий со всей страны. Но, как отметил Глава государства, всех их объединяет одно – стремление отдаваться без остатка любимому делу и быть на высоте в своем предназначении.

Чествование настоящих профессионалов и патриотов – уже традиция в истории суверенного государства. Впервые торжественная церемония накануне Дня народного единства состоялась в прошлом году.    

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
В Год исторической памяти считаю важным подчеркнуть, что день 17 сентября вернулся в наш праздничный календарь не только как напоминание о ценности свободы и независимости, но и как дань эпохе, подарившей нам, белорусам, право занять свое место на карте мира. Мы будем помнить об этом, как и то, что мы состоялись как народ, как нация, как государство, победили в Великой Отечественной войне, возродили страну из пепла и даже опередили некоторых в освоении космоса, ядерной энергетики, биотехнологии благодаря людям труда. Людям, которые всегда ставили интересы государства выше личных. Таких, как вы. У каждого за плечами своя жизненная история и свой путь. Всех вас объединяет одна судьба – судьба нашей Беларуси, славную летопись которой мы с вами продолжаем.

Особенно Президент остановился на одной награде – медаль «За спасенную жизнь».

Ее удостоен, как сказал Александр Лукашенко, «человек с огромным сердцем» – восьмиклассник Мокранской средней школы Богдан Шелег. Во время пожара подросток, не думая о себе, бросился в пылающий дом и на обожженных руках вынес из огня двух младших сестер.

Столь высокой награды мальчик удостоен за мужество, которое проявил в феврале этого года.

Во время пожара в доме Богдан со своими младшими сестрами оказался в огненной ловушке. Голыми руками разбил окна, чтобы выбраться самому и спасти девочек. Возгорание произошло под утро, родители были на работе. Потому по-взрослому пришлось действовать ребенку.

Глава государства подчеркнул, что такие герои должны быть в Беларуси. Сам Богдан без ложной скромности соглашается: это был поступок, ведь все могло закончиться трагично.

Богдан Шелег, учащийся Мокранской средней школы: «Не было выхода – и через окно пришлось. У нас одноэтажный дом. Я, как разбил окно, вылез сам, они сидели на подоконнике, я их посадил, вытаскивая их по одной. Тем, что я спас другую жизнь чью-то, – это героический поступок».

В списке награжденных сегодня – 27 человек. Без сомнения, заслуженные ордена, медали и звания станут дальнейшим стимулом к победам для людей, которые и без того честно и достойно служат Беларуси.   

Фото: пресс-служба Президента

Теги

Беларусь Награды Общество Президент

Еще по теме

09.09.2022
Госнаград удостоены 160 представителей различных сфер деятельности – Лукашенко подписал указ
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex