ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
30.11.2024, 19:35 Обновлено: 20.08.2025, 12:16

«Технологии, которыми мы обладаем, очень нужны Пакистану». А. Лукашенко совершил рабочий визит в Исламабад. Итоги

Азиатский колорит – притягательный и пугающий одновременно. Неопытного путешественника Пакистан почти наверняка может отпугнуть. Уж очень он пряный, с перчинкой, как и местная кухня. А вот те, кто не отличаются повышенной тревожностью, уверяют: не стоит излишне драматизировать. 


Блеск и нищета Исламабада 

Говорят, особым усердием пакистанцы не отличаются. Здесь соседствуют машины и телеги, бассейны на крышах и жалкое подобие домов. И середины, кажется, нет. Блеск и нищета – в Пакистане почти нет среднего класса. Может, оттого они так любят бросаться в крайности? Административный и дипломатический кварталы Исламабада словно окружены: обнесены забором из морских контейнеров. По эту сторону – повышенные меры безопасности и слишком тихая для Азии жизнь, по ту – толпа, вооруженная бамбуковыми палками. 

Отношение пакистанцев к Александру Лукашенко и нашей стране 

К Беларуси и ее Президенту пакистанцы настроены крайне миролюбиво. У Александра Лукашенко талант договариваться с разными людьми и разными политическими силами. Вот и с Пакистаном все стабильно. Отношения с семьей Шариф сложились давно, еще когда старший брат Шахбаза Наваз руководил страной. 

Чем привлекает Беларусь южноазиатский регион? 

Это позволяет Александру Лукашенко продвигать интересы Беларуси в Пакистане – стране, расположенной на большом южноазиатском перекрестке. Рядом гигантская Индия, с которой у Пакистана давняя вражда и в которую так непросто пробиться Беларуси, большой брат Китай – надежный спонсор Пакистана, неподалеку беспокойный Афганистан и Иран, с которым Пакистан близок и Беларуси удалось наладить отношения. 

Словом, регион непростой и геополитически пестрый, но с быстрорастущим населением. О Пакистане достаточно знать лишь то, что там живут больше 240 миллионов человек. Им нужно если не все, то многое. 

Договоренности с Шахбазом Шарифом 

Президент убежден: уехать с пустыми руками из Пакистана невозможно. Тяжело ли договариваться с азиатами? Непросто. Разница менталитетов чувствуется в мелочах. Но если о белорусах говорят, что они куда больше восточные люди, нежели западные, значит, это не должно стать проблемой? По итогам переговоров белорусского лидера и пакистанского премьера было решено, что в Минск направятся несколько пакистанских делегаций. Они увидят и пощупают то, что им предлагают на бумаге. Да, люди они осторожные и опасаются вторичных санкций. 

Пакистан обладает ядерным оружием, шестой по численности армией в мире. Но вся эта мощь едва ли может защитить от внешнего влияния. В семье Шариф это хорошо знают. Им Александр Лукашенко словно дальний родственник. В том смысле, что живет далеко, звонит нечасто, но когда приезжает в гости – ему всегда рады.

Теги

Беларусь Как посмотреть Пакистан Политика Президент Экономика

Еще по теме

28.11.2024
Александр Лукашенко высказался о ракете «Орешник»
28.11.2024
А. Лукашенко принял участие в саммите ОДКБ в Астане. Главное
27.11.2024
Александр Лукашенко прибыл в Казахстан на саммит ОДКБ
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex