В Туркменистане прошло заседание Совета министров иностранных дел стран СНГ
7 октября в туркменской курортной зоне Аваза состоялось заседание Совета министров иностранных дел. Оно предваряет встречу на высшем уровне.
Главы внешнеполитических ведомств подводят предварительные итоги деятельности Содружества в этом году и обсуждают перспективы сотрудничества. По сути, готовят почву для глав государств. Выработанные дипломатами подходы лягут в основу повестки заседания Совета глав государств СНГ – оно состоится 9 октября. Ожидается, что Александр Лукашенко выскажет свою позицию по актуальным вопросам. Среди обсуждаемых тем экономическое и гуманитарное сотрудничество, совместное противостояние вызовам и угрозам. Всего порядка полутора десятков вопросов.
Одним из главных станет заявление лидеров Содружества в связи с 35-летием образования организации. Эти важные слова выверять будут до последней минуты. СНГ всегда славилось слаженностью подходов, в отличие от других международных организаций.
Максим Рыженков, министр иностранных дел Беларуси: «СНГ действительно имеет свой особый статус. Это не политическая или военно-политическая организация – НАТО или ОДКБ. (…) С другой стороны, СНГ – это не экономическая организация, как ЕАЭС или ЕС. Поэтому здесь нет таких обязывающих решений в области выстраивания торговли. Хотя СНГ и создает условия для сотрудничества и движения по всем направлениям: от политического, гуманитарного до экономического».
Параллельно с официальной повесткой белорусская делегация проводит двусторонние встречи с партнерами по СНГ.
В частности, программу сотрудничества на следующие два года подписали министры иностранных дел Беларуси и Туркменистана. Мосты в гуманитарной сфере наводит заместитель премьер-министра нашей страны.
Наталья Петкевич, заместитель премьер-министра Беларуси: «Туркменские коллеги еще раз подчеркнули и выразили благодарность за ту очень высокую помощь, которую оказывает Республика Беларусь при подготовке туркменских специалистов. У нас обучается порядка 9,5 тысяч туркменских студентов. Они получают высшее образование по различным специальностям, и оно очень ценится, очень котируется. Я даже расскажу ситуацию: как-то разговаривая с министром иностранных дел Туркменистана, он пришел, обратился за помощью, захожу к врачу, он мне оказывает помощь. Я ему говорю, а где вы учились? Он говорит, в Беларуси. Иду в соседний кабинет дальше, опять. Мне все нравится, хорошая консультация. Говорю, где вы учились? Он говорит, в Беларуси».
Помимо образовательных услуг, развивается сотрудничество в фармацевтической индустрии. Мы экспортируем свою продукцию в Узбекистан. Партнерам также интересны поставки белорусской медтехники.
Параллельно с официальной повесткой белорусская делегация проводит двусторонние встречи с партнерами по СНГ. В частности, программу сотрудничества на следующие два года подписали министры иностранных дел Беларуси и Туркменистана. Мосты в гуманитарной сфере наводит заместитель премьер-министра нашей страны.
Наталья Петкевич – национальный координатор Беларуси по вопросам СНГ.
Еще по теме
Лукашенко и Путин провели телефонный разговор 7 октября: о чем шла речь
8-9 октября Президент совершит рабочий визит в Туркменистан для участия в саммите СНГ и обсуждении главных вопросов
Новые правила въезда в Туркменистан: сроки, стоимость виз и упрощенный учет для белорусов