В Беларуси реализованы требования законодательства, касающиеся работы органов и подразделений по ЧС
Совет Министров реализовал требования законодательства, касающиеся деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр.
Документом утверждены положения о порядке:
– осуществления государственного пожарного надзора при эксплуатации объектов по производству, хранению и утилизации взрывчатых материалов и изделий, их содержащих;
– изучения состояния готовности органов госуправления, других организаций, подчиненных Совмину, а также местных исполнительных и распорядительных органов к выполнению задач в области защиты населения и территорий от ЧС и гражданской обороны.
Кроме того, в новой редакции изложено Положение о порядке проведения органами государственного пожарного надзора проверок государственных органов, подчиненных Президенту, республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных Совмину, местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов.
Подходы к проведению проверок, закрепленные в положениях, соответствуют подходам, изложенным в Указе Президента от 6 июня 2025 г. №227, уточняет источник.
Фото: БЕЛТА, архив