Татарстан планирует привлечь Беларусь к проектам в легкой промышленности и халяль-индустрии
Татарстан активно перенимает опыт белорусской стороны и нацелен на расширение двустороннего взаимодействия по целому ряду ключевых векторов. Об этом по окончании переговоров с Президентом Беларуси Александром Лукашенко сообщил представителям прессы глава российского региона Рустам Минниханов.
В качестве наиболее многообещающих направлений для партнерства стороны рассматривают нефтехимический комплекс, промышленный сектор, машиностроение, аграрную и лесную отрасли, а также высокие технологии, включая искусственный интеллект, культурную сферу и туризм.
Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан во многом ориентируется на достижения Беларуси, и пожелал государству дальнейшего успешного развития. Он добавил, что всегда чувствует себя комфортно на белорусской земле, а также высоко оценил тот факт, что в текущих сложных геополитических условиях Минск и Москва действуют сообща.
Одной из новых точек роста, где планируется серьезно активизировать контакты, станет легкая промышленность. Руководитель Татарстана признал, что его республика пока уступает в этой сфере, поэтому власти региона стремятся привлечь к совместным проектам опытных белорусских партнеров.
«К сожалению, мы в этих вопросах отстаем. Мы хотим вовлечь наших белорусских партнеров», – отметил глава российского региона.
Помимо этого, Казань выступила с инициативой более тесного взаимодействия в сфере поставок продовольствия.
«Мы регион, где проповедуется ислам. У нас хорошие отношения с исламским миром. Мы пригласили наших белорусских партнеров, чтобы они во всех наших халяльных выставках принимали участие. Потому что у вас очень высокий уровень и качество продукции», – подчеркнул Рустам Минниханов.
Фото: пресс-служба Президента
Еще по теме
Лукашенко обсудил с Миннихановым сохранение исторической памяти
«Расстроили всю Беларусь». Александр Лукашенко и Рустам Минниханов с юмором обсудили хоккейное противостояние Минска и Казани
Рустам Минниханов намерен создать в Татарстане аналог Центра безопасности МЧС Беларуси