Таяние снега не за горами. В Беларуси уже готовятся к возможным паводкам – глава МЧС
По итогам доклада Александру Лукашенко министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский заявил, что в Беларуси уже разработаны меры реагирования на паводковую ситуацию в будущем. Об этом информирует пресс-служба Главы государства
«В феврале мы планируем очередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров. Один из вопросов – безопасность паводковой ситуации, которая может быть в результате обильного таяния снега», – сказал журналистам глава МЧС.
В этом плане в нашей стране работа велась заблаговременно, отметил белорусский министр.
«Задачи всем государственным органам, эксплуатационным организациям по необходимости приведения в надлежащее состояние всех запорных устройств, дамбовых и инженерных сооружений были поставлены», – сказал Вадим Синявский.
Эти вопросы необходимо будет контролировать на ранней стадии, в том числе ситуацию на объектах, на водоемах, добавил он.
«Мы будем обеспечивать мониторинг и оперативно принимать необходимые решения», – заверил глава МЧС Республики Беларусь.
Прежде Вадим Синявский рассказал, что в нашей стране с начала года жертвами пожаров стали 129 человек.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер