Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
10.05.2026, 14:02

Сергей Рачков: Государственные символы укрепляют международный авторитет Беларуси

Сергей Рачков

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Сергей Рачков прокомментировал решение исполкома МОК о снятии ограничений с белорусских спортсменов. На торжественной церемонии в Минске парламентарий подчеркнул, что национальные флаг и гимн являются мощным фактором консолидации общества как в мирное время, так и в периоды глобальных вызовов.

«Государственные символы укрепляют международное позиционирование страны. Работая во многих странах мира, я видел, как люди относятся к своим флагу, гимну», – отметил Сергей Рачков.

Парламентарий заметил, что национальная символика служит в Беларуси мощным фактором консолидации общества. По его мнению, она не только объединяет граждан, но и вдохновляет их на новые свершения в профессиональной сфере и на международной спортивной арене.

«Очень важно, что такой праздник есть в календаре государственных событий», – добавил Сергей Рачков.

Спикер акцентировал внимание на высоком международном авторитете республики, который в значительной степени укрепляют достижения отечественных атлетов. Он напомнил о знаковом решении исполкома МОК от 7 мая, согласно которому с белорусских спортсменов были сняты все ограничения, включая запрет на использование национального флага и гимна при участии в международных стартах.

«Справедливое решение, что наши олимпийцы будут выступать на всех международных мероприятиях со своими гимном, флагом, со своей государственной символикой. О нашей стране еще больше узнают в мире», – отметил Сергей Рачков.

Фото: БЕЛТА

Теги

День государственных флага, герба и гимна Новости спорта Праздники Символ Спортсмены

Еще по теме

10.05.2026
Ольга Шпилевская: Государственные символы – это то, что отличает нас как нацию
10.05.2026
Рыженков о роли государственных символов в воспитании молодежи: флаг, герб и гимн сопровождают человека всю жизнь
10.05.2026
Караев: Герб, флаг и гимн объединяют нас, напоминают о долге перед страной

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex