ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
03.08.2023, 09:27 Обновлено: 15.09.2025, 14:57

Сегодня Александр Лукашенко посещает Берестовицкий район

Взвешенный подход при строительстве молочно-товарных ферм, недопущение падежа скота и темп в уборке зерновых. Александр Лукашенко продолжает инспекцию сельского хозяйства. Сегодня посетил предприятие «Олекшицы» на Гродненщине. 


Оно хорошо известно далеко за пределами Берестовицкого района. Пример успешного развития. В производстве говядины задает лидерский тон всей стране. Но по прилете Президент особое внимание уделил именно уборочной кампании. В большей степени даже не в хозяйстве, а по стране. Ведь эта страда действительно отличается от многих предыдущих, особенно погодными условиями. Но спрос от этого не меньший. 

Темпы уборочной выше прошлогодних, урожайность немного ниже. И здесь Гродненская область безусловный лидер: в регионе убирают 49 центнеров с гектара. Намолочено по стране уже более двух миллионов тонн зерна. Убрана треть площадей зерновых и зернобобовых. Убирать в день не менее 6% площадей – такую задачу ставит Президент. Особое внимание – технологиям возделывания льна.

Традиционно Глава государства больше интересовался не успехами, а проблемными вопросами. В том числе во время посещения комплекса по откорму и содержанию крупного рогатого скота. Это хороший пример для многих нерадивых хозяйств, телята здесь досмотрены. Именно такие комплексы могут стать решением проблемы падежа. 

В последнее время Президент часто затрагивает тему строительства молочно-товарных комплексов. «Олекшицы» как раз специализируются не только на производстве мяса, но и молока. Недавно здесь построили коровники и здание доильно-молочного блока. Оба объекта – всего за год. Президент еще раз напомнил: важно просчитать оптимальную стоимость, ведь пока в разных регионах и цена разная. А вопрос ведь, в конечном счете, в рентабельности всей молочной отрасли. И здесь нет мелочей.   

В завершение Александр Лукашенко ознакомился с ходом уборочной и пообщался с сельчанами. На поле озимой пшеницы работает, в том числе, одна из новых моделей комбайна. Впервые она поступила в хозяйства в прошлом году, сейчас идет ее доработка. Комбайнеры положительно оценивают технику. Создавалась она по поручению Президента – взамен импортным аналогам.

Обсудили и кадровый вопрос. Должность министра сельского хозяйства и продовольствия все еще вакантна. И это в активную фазу жатвы. Президент поручал оперативно подобрать кандидатуру.

Теги

Новости Гродненской области Президент Сельское хозяйство
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex