ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
29.08.2025, 18:03 Обновлено: 17.09.2025, 03:14

«С сильным Китаем будет сильная Беларусь». А. Лукашенко рассказал, чему Беларусь учится у Китая

Как заявил белорусский лидер в интервью Медиакорпорации Китая (China Media Group), Беларусь перенимает опыт Китая по различным вопросам. Об этом сообщает БЕЛТА.

В ходе интервью журналист из Китая отметила, что в 2022 году наши страны вышли на новый уровень сотрудничества. Речь идет о всепогодном и всеобъемлющем стратегическом партнерстве.

Также она вспомнила слова Александра Лукашенко о том, что «с сильным Китаем будет сильная Беларусь», попросив уточнить, что именно имел в виду белорусский лидер.

«По всем вопросам, по всем направлениям мы у вас учимся. Это не просто дань уважения вам и тем, кто меня услышит. По всем вопросам мы у вас учимся. Я хорошо знаю вашу цивилизацию. Знаю, что это древняя цивилизация. По всем направлениям, по которым развивается планета, мир... Если серьезно посмотреть, это корнями там, у вас в Китае. Поэтому я убежденный человек, что к Китаю надо не просто присматриваться, а надо некоторые вещи брать и переносить в свою реальность», – ответил Президент.

Также Александр Лукашенко отметил, что Беларусь перенимает опыт Китая в самых разных сферах – от культуры и истории до технологий и других направлений.

«Вот так понемножку, точечно, а иногда и глобально мы перенимаем ваш опыт. Вы как истинные друзья не жалеете этого. Хотя по некоторым вопросам я хотел бы, чтобы вовлеченность Китая была больше», – добавил Глава государства.

Фото: Pixabay

Теги

Беларусь Беларусь-Китай Китай Общество Политика Президент СМИ

Еще по теме

29.08.2025
Александр Лукашенко рассказал о том, что он рискнул сказать Си Цзиньпину при обсуждении «Великого камня»
29.08.2025
Александр Лукашенко высказался о значении членства Беларуси в ШОС
29.08.2025
Александр Лукашенко посетит с рабочим визитом Китай – там пройдет саммит ШОС и военный парад
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex