«Разговор был жестким». Снопков – о совещании у Лукашенко по Нежинскому ГОКу
Александр Лукашенко настаивает на том, чтобы строительство Нежинского горно-обогатительного комбината было доведено до совершенства. Об этом журналистам по итогам совещания у Главы государства рассказал первый вице-премьер Николай Снопков, пишет БЕЛТА.
По словам первого вице-премьера, проект отличается особой значимостью и сложностью, в том числе с технологической точки зрения, и не допускает второстепенных деталей. Именно поэтому, как он отметил, разговор на совещании носил жесткий и принципиальный характер.
«Проект действительно очень важный и сложный. Непростой с точки зрения технологий. Это тот проект, в котором нет неважных элементов. Поэтому разговор был жесткий, принципиальный», – сказал Николай Снопков.
Он сообщил, что на сегодняшний день получены все заключения государственных надзорных органов, которые дают возможность ввести предприятие в эксплуатацию и выйти на производственную мощность в 1 млн тонн хлоркалия в год. Вместе с тем остаются недоделки – в части теплоизоляции, по линии МЧС, а также в электрике. При этом, как подчеркнул первый вице-премьер, объект уже функционирует.
«Но есть недоделки теплоизоляции, по линии МЧС, электрики. Но при этом объект работает», – сказал он.
Такое положение дел, по словам Николая Снопкова, не устроило Президента.
«Он потребовал довести до идеала предприятие и только после этого вводить в эксплуатацию, – заявил первый вице-премьер. – Это не значит, что мы остановим предприятие. Оно в этом году уже добудет для страны полмиллиона тонн хлоркалия. Это – экспортная выручка».
Фото: БЕЛТА