«Против любого яда есть противоядие»: А. Лукашенко комментирует стратегию Трампа по Украине
12 октября в Душанбе, на полях саммита СНГ, Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал для российских журналистов вероятность передачи Украине американских крылатых ракет «Томагавк», передает БЕЛТА.
Журналисты задали Александру Лукашенко вопрос о возможной передаче Украине американских крылатых ракет «Томагавк», которые могут усилить эскалацию конфликта. В ответ белорусский президент призвал сохранять спокойствие и не воспринимать подобные заявления как окончательные или неизбежные действия.
Александр Лукашенко также подчеркнул, что современный мир отличается большим разнообразием, включая широкий спектр вооружений.
Глава государства, закрывая тему про «Томагавки», выразил мнение, что до поставок этих ракет Украине дело не дойдет.
Президент России Владимир Путин ранее прокомментировал вероятность поставок Украине американских крылатых ракет «Томагавк». Он заявил, что в случае реализации такого шага со стороны США, Россия усилит свою систему противовоздушной обороны. Это заявление было сделано на пресс-конференции по итогам визита главы государства в Таджикистан.
По данным The Wall Street Journal, в конце сентября на встрече с Владимиром Зеленским президент США Дональд Трамп выразил готовность рассмотреть отмену ограничений на использование Украиной дальнобойного вооружения для ударов по территории России. Однако, как уточняет издание, прямого согласия на поставки таких систем глава Белого дома не дал.
Издание Axios добавляет, что на той же встрече Зеленский обратился с просьбой о передаче ракет «Томагавк» – вооружения, которое ранее США отказывались предоставлять Украине.
Фото: БЕЛТА