Президент подписал распоряжение о выделении 3,66 млн рублей на реставрацию святынь в Жировичах и Будславе
На поддержку и сохранение культурного наследия из специального фонда Президента Беларуси по поддержке культуры и искусства будет направлено 3,66 млн рублей. Соответствующее распоряжение подписал глава государства Александр Лукашенко, информирует пресс-служба Главы государства.
Средства будут распределены между двумя знаковыми объектами.
В Успенском соборе в Жировичах порядка 3,4 млн рублей будет направлено на продолжение реставрации уникального иконостаса XVII века. Работы, начатые в 2025 году, уже позволили полностью восстановить его верхнюю секцию.
Минско-Могилевской архиепархии Римско-католической церкви будет выделено более 260 тыс. рублей. Эти средства пойдут на проведение первоочередных противоаварийных работ Будславского костела, включая разработку документации по усилению фундаментов, стен и сводов.
Реализация этих проектов внесет значимый вклад в приумножение и сохранение историко-культурного наследия страны.
Фото: БЕЛТА