ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
24.04.2024, 14:01 Обновлено: 14.09.2025, 04:37

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с речью на первом заседании VII Всебелорусского народного собрания

Александр Лукашенко избран председателем Всебелорусского народного собрания. Оно впервые в конституционном статусе. И это событие фактически делит историю политической жизни Беларуси на «до» и «после», заявил Президент, выступая перед делегатами и гостями во Дворце Республики.


Символично, что у «народного схода» появилась сегодня новая традиция. Послание, с которым, согласно Конституции, Глава государства должен обращаться раз в год, прозвучало в начале заседания. Так будет и далее.

Славянское вече в его современном облике – так Президент охарактеризовал делегатов. Это люди разных возрастов и профессий, но все они патриоты. Народное собрание – это, по сути, симбиоз исконных традиций и мирового опыта управления. Мы, в частности, не отказались от советского опыта, но переосмыслили его. В этом наша сила. Она формирует нацию и укрепляет национальную государственность, подчеркнул Александр Лукашенко.

И эти качества нужно максимально проявлять и сейчас. Ведь противостояние между Западом и Востоком, по сути, в активной фазе. И не всем, как оказалось, по силам ментально и физически выстоять. Много примеров, когда вместо развития страны превращаются в полигоны. Беларусь прилагает все усилия, чтобы повышать уровень жизни людей, приобретать новые компетенции.  

Беларусь направлена на внутреннее созидание и развитие. Но в мире многим не по нраву такая самостоятельность. Нас по-прежнему хотят втянуть в горячий конфликт. Продолжаются провокации, наши соседи и по совместительству члены НАТО размещают у себя иностранных бойцов, модернизируют военную инфраструктуру, закупают оружие. Однако наше миролюбие – не пацифизм, подчеркнул Президент. Мы в состоянии принимать симметричные меры. И разговор об этом детально пойдет на Собрании – делегатам предстоит обсудить Концепцию национальной безопасности и Военную доктрину.

Беларусь за годы суверенитета приобрела внушительный «багаж» в разных сферах: промышленности, энергетике, здравоохранении, строительстве, жилищной политике. Все это успехи интеллектуально развитой нации, отметил Александр Лукашенко.

Теги

Администрация Президента Беларусь Всебелорусское народное собрание Президент

Еще по теме

24.04.2024
Делегаты VII ВНС возложили венки и цветы к монументу Победы в Минске
22.04.2024
Два дня до ВНС: какое настроение у делегатов, что хотели бы донести с трибуны, какие проблемы решить
22.04.2024
Какие решения примет ВНС, что было в 1996 году и почему система власти в Беларуси эффективна – «Пропаганда»
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex