Онлайн-вещание
ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
18.01.2026, 20:05 Обновлено: 18.01.2026, 23:34

Президент Беларуси 12 января утвердил решения по защите рубежей страны в 2026 году. Главное

Обстановка вокруг Беларуси спокойнее не становится. Милитаризация вдоль границ – беспрецедентная. Страны Балтии, Польша и Украина – угрозы по всем направляниям. И на земле, и в воздухе. Год Президент начинает с утверждения решения на охрану государственной границы. Это, как сказал Александр Лукашенко, хорошая военная традиция, которой уже немало лет.

Важный нюанс: речь идет о защите как сухопутных, так и воздушных рубежей. И решать задачи – не только пограничникам. Поэтому разговор в президентском кабинете состоялся комплексный с участием руководства Совета безопасности и Министерства обороны. 

Надежно прикрыть белорусское небо – задача военных. Для этого за последнее время страна серьезно укрепила военно-воздушные силы и ПВО. В прошлом году поступили на вооружение новые комплексы «Тор» и С-400, истребители Су-30. Интенсивность боевой подготовки – максимальная. 

Учитывая, как сильно выросла в регионе воздушная группировка НАТО, меры не лишние. Разведывательные полеты, провокации, нарушение границы, демонстративная отработка боевых задач буквально на глазах наших военных – это уже обыденность. Что бывает, когда некому защитить воздушные границы – мы видели и не раз. Венесуэла – лишь один, самый свежий пример.

Вооружение и личный состав должны быть полностью готовы вовремя приступить к выполнению боевых задач. В современной войне счет идет на минуты. Поэтому по поручению Президента началась масштабная проверка Вооруженных Сил. Внезапная, как и положено. За последнее время – не первая. Такие проверки проводятся регулярно. Причем с учетом опыта боевых действий на Украине. А на земле первыми готовы встретить врага «зеленые фуражки». Их долг и их судьба – если придется, как деды и прадеды в 41-м, стоять насмерть. Поэтому пограничники – в боевой готовности всегда.

Фото: сайт Президента

Теги

Администрация Президента Армия и вооружения Граница Политика
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex