Важный для страны проект. Лукашенко собрал совещание по Нежинскому ГОК
Александр Лукашенко 2 ноября собрал совещание, на котором поднималась тема хода реализации инвестиционного проекта строительства Нежинского горно-обогатительного комплекса. Об этом сообщили в пресс-службе Президента.
Глава государства охарактеризовал этот объект как ключевой для республики, отметив его особую сложность и необходимость непрерывного контроля.
«Нежинский ГОК – флагманский проект для страны. Очень сложный проект и требующий постоянного внимания», – подчеркнул белорусский лидер.
В мае 2025 года Александр Лукашенко уже посещал площадку комбината – тогда прямо на месте был принят комплекс решений, касающихся как завершения строительства, так и параллельного развития Любанского района.
Согласно докладу Правительства, на пути к финальной стадии работ и приемке объектов в эксплуатацию сохраняются определенные трудности. Вместе с тем основное технологическое оборудование уже смонтировано, а пусконаладочные работы выполнены. В сентябре 2025 года предприятие впервые выпустило товарную продукцию, и к настоящему моменту объем производства калийных удобрений достиг порядка 400 тыс. тонн. Эта продукция уже востребована на экспортных рынках.
«Промежуточный результат мы получили», – констатировал Глава государства.
В ходе совещания Президент поставил задачу открыто и предметно обсудить существующие проблемы, реальные сроки и необходимые решения, которые позволят комбинату в кратчайшие сроки выйти на проектные мощности.
Фото: ОНТ