ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
02.07.2021, 19:38 Обновлено: 16.09.2025, 11:39

Покушение на Азаренка, поручение перекрыть границу с Украиной и антитеррористическая операция. Громкие заявления Лукашенко на собрании по случаю Дня Независимости

Беларусь сегодня противодействует гибридной войне. И в этом противостоянии мы победим. Потому что наша страна – это страна героев. Об этом заявил Александр Лукашенко на торжественном собрании по случаю Дня Независимости. Среди многочисленных гостей в зале – ветераны Великой Отечественной войны – люди, которым мы благодарны за мир и свободу на нашей земле. Сегодня, как и десятилетия назад, их снова нужно отстаивать. В Беларуси вскрыты «спящие» террористические ячейки, так называемые отряды самообороны. 


Собрание накануне Дня Независимости во Дворце Республики – это уже многолетняя традиция суверенной Беларуси. И пусть по объёму большая часть торжества – это концерт мастеров искусств, но всё же основа действа – это обращение Главы государства. И раз уж в этом году, после непростого 2020-го, особенным был и День Победы, то и ожидание и Дня Независимости, и этого выступления Александра Лукашенко накануне было тоже особенным. Ведь уже, кажется, все поняли, что происходит.

Об этом Глава государства уже говорил утром во Дворце Независимости и тогда же намекнул: мол, мы все думали, что давление останется строго экономическим, но нет, оппоненты готовили и то, что можно назвать террористической угрозой. Александр Лукашенко честно признался: может, торжество – не лучший повод рассказать это, но это уже слишком.

На этом, впрочем, «опубличивание» вопиющих фактов, которые оппоненты пытались тщательно скрывать до неких дней Х, не завершилось. И даже больше – речь уже заходит об убийстве тех, кто поддерживает действующую власть. И это уже даже проплатилось, само собой, из-за рубежа. 

Президента можно понять, когда он так эмоционально реагирует на то, что жизнь граждан его страны, тех, кто не перешел на сторону предателей, подвергается угрозе. Да и наш коллега Григорий Азаренок вряд ли бы хотел оказаться главным героем этой ситуации. Но уж такое сейчас время – и уж такие методы у оппонирующего Запада.

Президент во Дворце Республики тем временем продолжил: хватает же и ещё много всяких провокаций, которых, добавляет Александр Лукашенко, уже достаточно, чтобы вынужденно признать – оппоненты перешли все красные черты. 

При этом Александр Лукашенко пообещал: какой бы ни была угроза – страна справится, во многом – благодаря людям в погонах. У которых весь год был, мягко говоря, непростым. Но есть ведь такая профессия – Родину защищать…

А ещё Президент поблагодарил всех, кто внёс свой вклад в сохранение независимости своей страны. Это и герои, ценой своей жизни уводящие самолёт от жилых домов под Барановичами, и медики, спасающие жизни в коронавирус и в любых условиях, строители, аграрии, промышленники, кто просто на совесть делает сворю работу. Да даже просто «спасибо» тем, кто в защиту своей Родины хотя бы оставил комментарий в интернете. Все важны, и так было всегда. 

И, может, чуть сложнее после таких слов Президента было тем, кто выступал со сцены, но и сложно было вернуть лёгкое и торжественное настроение зрителям. Но, пожалуй, ради этого-то все и отдают все силы – чтобы несмотря на противостояния и гибридные войны, мы могли просто жить так, как привыкли. Не боясь, улыбаясь и наслаждаясь каждым мгновением. А если так живёт целая страна, то это и есть независимость. 

Подробности – в видео.

Фото: БЕЛТА

Теги

Беларусь Политика Президент
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex