Лукашенко на следующей неделе проведет селекторное совещание: все подробности рассказал Крутой
На будущей неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко проведет селекторное совещание, посвященное ходу уборочной кампании. Вопрос графика мероприятий главы государства обсуждался в докладе руководителя Администрации Президента Дмитрия Крутого.
Дмитрий Крутой рассказал, что первый блок вопросов был связан с предстоящим графиком работы Президента. Он отметил, что на следующей неделе запланировано крупное традиционное и крайне важное мероприятие – селекторное совещание, которое посвятят началу и ходу уборочной кампании. По словам Крутого, Президент детально ознакомился с темой: сделал обширный обзор мероприятия и изучил соответствующие документы.
Глава Администрации Президента сообщил, что в последние дни глава государства, работая в регионах, детально ознакомился с положением дел на полях – в том числе провел оценку обстановки с борта вертолета. По его словам, прозвучала оценка, что урожай соответствует уровню прошлого года, а главная задача сейчас – обеспечить его сбор.
Дмитрий Крутой отметил, что прошлогодний урожай зерна стал рекордным – он превысил 11 млн т, если учитывать кукурузу и рапс. По его словам, повторить такой результат будет нелегко – это сложная базовая задача. При этом уже собран первый миллион тонн (данные на утро текущего дня), а урожайность на 10 % выше, чем в прошлом году. В этих условиях, как подчеркнул Крутой, Президент ставит целью добиться пусть небольшой, но прибавки к показателям.
Новость будет дополнена.
Фото: Яна Горбанюка, БЕЛТА