ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
03.05.2022, 17:30 Обновлено: 11.09.2025, 22:01

Памятник митрополиту Филарету открыли в Минске. В церемонии принял участие Президент Беларуси

В день значимого христианского праздника – Радуницы, когда принято поминать самых дорогих людей, покинувших этот мир, Александр Лукашенко открыл памятник первому Патриаршему Экзарху всея Беларуси, митрополиту Филарету. Бронзовая фигура Владыки, который почти 35 лет своей жизни отдал служению Богу и белорусам, теперь будет встречать верующих у входа в Свято-Духов кафедральный собор.


«Как гармонично наша жизнь развивается и в социально-экономическом плане, и в духовном плане. И наш град Минск является таким живым примером вот этого гармоничного развития. Потому каждый, кто взирает на этот процесс, конечно, думает о том, чья державная десница руководит этим процессом».

Такими словами митрополит Филарет от лица Белорусской православной церкви благодарил Александра Лукашенко. На церемонии освещения колоколов Храма-памятника Всех Святых почти 16 лет назад. Теперь же Почетный экзарх всея Беларуси взирает на то, как развивается и страна, и столица с небес. Земной путь митрополита завершился 12 января 2021 года.

Он ушел на 86-м году жизни, из которых почти 35 лет возглавлял Белорусский экзархат. В Свято-Духов кафедральный собор Минска тысячи верующих приходили попрощаться с экзархом. Его любимые цветы – белые розы – возложил Александр Лукашенко и услышал слова благодарности от родственников митрополита.

Президент в эти скорбные минуты, наверное, вспомнил, как митрополит Филарет не раз встречал его у входа в храм. Так, как на этих архивных кадрах.

Символично, что владыка и после завершения своего земного пути практически на этом же самом месте теперь будет приветствовать верующих и Александра Лукашенко. Президент сегодня приехал, чтобы открыть бронзовый памятник митрополиту Филарету. Как потом скажет Глава государства, нашему великому современнику, человеку, который был не только духовным отцом, но и совестью нации.

Почти так же птицы кружили над собором во время прощания с митрополитом. Сложно оценить и переоценить его роль в духовном возрождении страны. Благодаря служению митрополита Филарета в Беларуси появился экзархат и митрополия всего из одной епархии. «Это поистине большая утрата не только для верующих Беларуси, но и для всей нашей Церкви», – так соболезновал патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Он занял патриарший престол, самоотвод от которого в 2009 году взял митрополит Филарет. Возможно, одним из мотивов экзарха, который был сам родом из Москвы, было желание и дальше все так же самоотверженно продолжать архипастырское окормление Белорусской Православной Церкви.

 

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
Он всегда говорил: «Где служишь – там и Родина». И доказал всей своей жизнью, что его судьбой, его Отечеством была наша Беларусь. А мы были его огромной любимой семьей. Со всесоюзных, международных трибун, а также со страниц периодики он с пронзительной остротой говорил о том, что слишком высока цена, заплаченная советским народом за победу в Великой Отечественной войне, и потому для нас мир – это величайшее благо. Я убежден, и сейчас на небесах рядом со святыми покровителями Беларуси он просит о мире и согласии на нашей красивой земле.

Библейская битва добра и зла не окончание, продолжит Президент. Она сегодня идет при различных обстоятельствах и в разных обличьях.

Александр Лукашенко
Президент Беларуси
Чем подобное противостояние заканчивается, мы хорошо видим на примере Украины. Недаром говорят, что самое темное время – перед рассветом. В такие временя ясно видишь, кто друг, а кто – враг. Больше года прошло, как владыка не с нами. Но все еще трудно говорить о нем в прошедшем времени. Не хватает его голоса, неизменной доброжелательности, тонкого юмора, мудрого отеческого совета и молитвенной помощи. Нынешняя задача и долг нации – сохранить мир и согласие на родной земле. Это наша ответственность перед Богом и перед потомками. Наши добрые дела будут наилучшей данью его светлой памяти.

Митрополит Филарет был не только уважаемым священнослужителем, но и лауреатом множества наград – и церковных, и светских. За многолетний личный вклад в духовное возрождение белорусского народа, укрепление дружбы и братских связей между народами, развитие межконфессионального диалога ему присвоено звание Героя Беларуси.

Многие отметили, что памятник передает не только внешние черты образа митрополита, но и ту духовность, которая исходила от экзарха. Спиной он обращен к зданиям Минской Духовной семинарии. В этом тоже есть особый символизм. Защита и опора. Ведь строительство комплекса Духовно-образовательного центра Белорусской Православной Церкви в самом центре Минска инициировал митрополит Филарет.

Можно сказать, что, по сути, именно Владыка и создал систему белорусского богословского образования. В 1989 году по инициативе митрополита открылась духовная семинария в Свято-Успенском монастыре в Жировичах. В 89-м году появилось Минское духовное училище. С 1996-го работает Духовная академия, которая готовит церковных специалистов высшей научной квалификации.

Левой рукой митрополит опирается на архиерейский посох. В правой – держит крест преподобной Евфросинии Полоцкой, воссоздание которого в 1997-м стало совместным проектом Государства и Церкви. И одним из многих примеров добрых дел. Трудами митрополита Филарета восстанавливались Полоцкий монастырь и его святыни. Конечно же, с помощью государства. Александр Лукашенко поддержал также инициативу Белорусского Экзархата по воссозданию раки святой Евфросинии Полоцкой. 5 июня 2007 года она была освящена.  

Митрополит Филарет тогда вручил Александру Лукашенко Орден Святого великого равноапостольного князя Владимира I степени. Этой высшей награды для мирян Глава государства удостоен за значительный вклад в развитие отношений между церковью и обществом, поддержку православия. Так происходит и сейчас.

Александр Лукашенко затем направился в храм вместе с митрополитом Вениамином. В память о митрополите Филарете Патриарший Экзарх подарит Главе государства книгу и икону из личного собрания Владыки. Образ он некогда привез из Святой земли.  

Владыка упокоился на малом братском кладбище Жировичского монастыря, как и завещал.

Со дня смерти его прошло больше года, но его могила ни дня не остается без цветов. Теперь же цветы, белые розы, будут оставлять и в Минске – у подножия памятника митрополиту Филарету.  

Теги

Беларусь Президент Юбилеи, памятные даты

Еще по теме

03.05.2022
Белорусский дипломаты в соцсетях акцентируют внимание на проблеме строительства забора на границе с Польшей и Литвой
03.05.2022
На Радуницу ГАИ работает в усиленном режиме
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex