ОНТ Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
Поиск
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
27.11.2025, 10:48 Обновлено: 18.12.2025, 02:45

«Обстановка похожа на осажденную крепость»: Президент Беларуси охарактеризовал ситуацию на западной границе

По периметру границ ОДКБ нарастают военные риски и угрозы, особенно на западном фланге организации. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Бишкеке на саммите Организации Договора о коллективной безопасности, информирует БЕЛТА.


«По периметру границ ОДКБ нарастают военные риски и угрозы, особенно на западном фланге организации, где, казалось бы, должна сохраняться адекватная и стабильная ситуация. Обстановка похожа на осажденную крепость, в которой сегодня живет Беларусь», – сказал белорусский лидер.
 

По его словам, совокупные военные расходы стран НАТО в 2025 году достигнут около 1,6 трлн долларов. Германия намерена существенно увеличить финансирование армии, а Польша в 2026 году выделит почти 55 млрд долларов – около 5% ВВП, что сделает ее лидером альянса по этому показателю. Численность польских Вооруженных сил уже превысила 200 тысяч человек. Схожие темпы роста демонстрируют и государства Балтии.

«Все вышеперечисленное в совокупности с агрессивной риторикой свидетельствует о том, что западные политики целенаправленно готовятся к войне. Не мы, Владимир Владимирович (Президент России Владимир Путин. – прим. ред.), готовимся к войне, а по всем фактам – они», – заявил А. Лукашенко.
 

Ранее мы писали о том, что Президент Беларуси принимает участие в саммите ОДКБ.

Фото: БЕЛТА

Теги

Беларусь Граница Кыргызстан ОДКБ Политика Президент

Еще по теме

27.11.2025
Александр Лукашенко выступил на саммите ОДКБ: о чем говорил Президент
26.11.2025
А. Лукашенко прибыл с визитом в Кыргызстан на саммит ОДКБ
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники viber facebook music.yandex