«Ни влево, ни вправо». Президент рассказал, почему судьи – самые зависимые люди
На встрече с председателем Верховного Суда России Игорем Красновым Президент Беларуси Александр Лукашенко затронул философский вопрос о природе судебной власти, назвав судей «самыми зависимыми людьми». Об этом информирует пресс-служба белорусского лидера.
Вопреки распространенному мнению о независимости судебной ветви власти, Глава государства подчеркнул, что деятельность судей строго ограничена рамками закона.
«Говорят, ветвь власти [судебная] самостоятельная. Самые зависимые люди – это судьи. Они зависимы от закона. Тут ни влево, ни вправо. Те рамки, которые закон определил, в них судьи и действуют», – отметил Александр Лукашенко.
При этом Президент признал, что законодательство не может предусмотреть все жизненные ситуации.
«В законе порой все не пропишешь. Да ни в одном законе все не пропишешь. Жизнь гораздо многообразнее. Поэтому здесь судьи должны обладать определенным опытом и судить по справедливости, как в народе говорят», – добавил белорусский лидер.
Фото: сайт Президента