Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
05.02.2026, 12:55

«Надо ускорить»: Лукашенко обозначил задачу по развитию межрегионального сотрудничества с Казахстаном

Развитие межрегионального сотрудничества Беларуси и Казахстана надо подтолкнуть и ускорить. Об этом белорусский Президент Александр Лукашенко заявил на встрече с председателем Мажилиса Парламента Казахстана Ерланом Кошановым, информирует БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что парламентарии активно участвуют в укреплении межрегиональных связей между двумя странами. Кроме того, Беларусь и Казахстан готовятся к организации тематического форума, посвященного межрегиональному сотрудничеству. Александр Лукашенко одобрил данную инициативу, отметив наличие успешного опыта подобных мероприятий – в частности, форумов между Беларусью и Россией, а также Казахстаном и РФ.

По его мнению, такие форматы необходимы для активизации межрегионального взаимодействия.

Президент также предложил более активно привлекать руководителей местной вертикали обеих стран для активизации связей на уровне регионов.

«Полномочия и у нас, и у вас губернаторы имеют приличные. Надо их вплетать в этот процесс», – сказал он.

«Губернаторы у вас и у нас – это центральные фигуры. Как ни крути, от них многое зависит, особенно у вас при такой громадной территории. Поэтому надо нам этот процесс как-то ускорить, развивать и не бояться, что эта середина начала сотрудничать. Тогда и нам легче будет», – продолжил белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что Ерлан Кошанов, ранее возглавлявший Администрацию президента Казахстана и курировавший в том числе кадровую политику, хорошо осведомлен о механизмах распределения полномочий и усиления ответственности местных руководителей. Президент Беларуси также подчеркнул, что председатели облисполкомов в стране обладают необходимым объемом полномочий для развития межрегионального сотрудничества.

«Мы больше нагружаем губернаторов. Пусть они [с коллегами из других стран] и сотрудничают. С Россией пока, с Казахстаном. Это межрегиональное сотрудничество дает хороший результат», – сказал Президент.

В качестве примера Александр Лукашенко упомянул про прежний опыт организации и проведения Форума регионов Беларуси и Украины.

«Народ помнит, когда мы собрались в Украине – губернаторы наши, их – и наметили пути сотрудничества. Не все получилось, потому что началась эта вакханалия в Украине, но мы немало сделали за это время», – отметил Глава государства.

Фото: архив БЕЛТА

Теги

Беларусь Казахстан Президент Экономика

Еще по теме

05.02.2026
«Давайте в этом бешеном мире не потеряем друг друга» – Президент высказался о партнерстве с Казахстаном
05.02.2026
Президент Беларуси: Мы присутствуем там, где нам нужно, где наши интересы сосредоточены

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение прямой рекламы на телеканале ОНТ
  • Размещение рекламной информации на сайте ONT.BY и на цифровых платформах телеканала
  • Информационное партнёрство со СМИ, пресс-служба
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия) , 290-66-72 
(приемная), 322-53-61 (пресс-служба), 
322-53-61 (дирекция продаж и маркетинга)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга), 
press@ont.by (пресс-служба)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex