Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
20.11.2025, 12:21 Обновлено: 17.12.2025, 20:16

«Мужики, кто не усвоит – работать не будет»: А. Лукашенко предупредил местную вертикаль власти

Президент Беларуси Александр Лукашенко, утверждая новых председателей районных исполнительных комитетов, озвучил им ряд поручений и наставлений. Он подчеркнул необходимость соблюдения базового правила и требования, информирует БЕЛТА.

«Главное, мужики, хочу сказать, чтобы вы усвоили то, о чем мы разговаривали в Витебске (совещание 24 октября о мерах по обеспечению устойчивого развития Витебской области и ситуации с падежом крупного рогатого скота. – прим. ред.). Тот, кто не усвоит, работать не будет. Это элементарное, о чем мы там вели разговор. И я у вас ничего не прошу, как выполнить на этом этапе элементарное правило и требование», – сказал белорусский лидер.
 

«Я уже много-много раз говорил: крайне недопустим падеж и доение коров, как коз. Что это за корова – литр-два молока дают. Кому нужны такие коровы и почему до этого достукались? Поэтому мой вам совет: и денно, и нощно, пока вы не встряхнете свои коллективы в районах, надо бывать на предприятиях, на фермах, молочно-товарных комплексах, на других комплексах, если они у вас есть, промышленных предприятиях. Стратегия определена - нужно восстановить то, что было, начиная с районных центров», – сказал А. Лукашенко.
 

Александр Лукашенко отметил, что в сфере растениеводства уже удалось наладить работу – во время посевной и уборочной кампаний. Однако, по его словам, животноводство зачастую остается без должного внимания. Президент подчеркнул, что окончание уборки урожая не должно восприниматься как отдых, ведь растениеводство в значительной степени служит основой для животноводства. В этой области еще предстоит решить множество задач, связанных с содержанием и уходом за скотом.

«Начинайте целенаправленно работать над воспроизводством стада. Чтобы у вас не было коров, которые литр-два дают молока. Это ужас. Нужно в каждом хозяйстве иметь ядро соответствующее. Вы это лучше меня знаете. И от этого ядра мы должны получать лучших телят, нетелей и коров, которые будут давать хотя бы 15-20 литров», – сказал белорусский лидер.
 

Еще одной важной задачей для местных властей является восстановление полноценной работы районных организаций – таких, как строительные ПМК, «Сельхозтехника» и другие. Эти структуры играют ключевую роль как в обслуживании сельскохозяйственной техники, так и в подготовке специалистов.

В качестве примера Александр Лукашенко упомянул обращения о формировании механизированных отрядов.

«А где вы, председатели райисполкомов, если вы получите такой мехотряд, закрепите его? Он что, в райисполкомовских гаражах или на площадке будет стоять, и вы вместе с работниками райисполкома будете обслуживать их? Нет. Для этого надо использовать сельхозтехнику. И учите. Зима у нас всегда в советские времена была временем учебы. Учите механизаторов работать на технике. Притом это касается всех элементов. И знаете, где мы учились? В "Сельхозтехнике"», – сказал Президент.
 

Президент сообщил, что уже этой весной всем районам будет представлен пример того, как должна функционировать данная организация.

Фото: архив БЕЛТА

Теги

Беларусь Президент Производство Экономика

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • Обратная связь
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex