Онлайн-вещание
ОНТ
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
19.06.2026, 13:00

Мясное скотоводство как драйвер роста: Лукашенко обсудил стратегию с экспертами

В ходе визита в ООО «БелИнтерГен‑агро» президент Беларуси Александр Лукашенко провел обсуждение с профильными специалистами вопросов, связанных с перспективами развития мясного животноводства в стране.

Комплекс, который посетил Президент, специализируется на молочном скотоводстве. В хозяйстве разводят джерсейскую породу коров, отличающуюся высокой жирностью молока, а также голштинскую породу. Благодаря строгому соблюдению технологических процессов достигаются высокие показатели надоев.

В сравнении с молочным, мясное скотоводство требует меньших технологических усилий и меньшей вовлеченности профильных специалистов. В связи с этим возникает обоснованный вопрос о целесообразности развития данного направления, особенно в регионах, где функционируют проблемные молочно‑товарные комплексы.

«Нам это интересно или это нам не надо – мясное скотоводство?» – обратился с вопросом к присутствующим Президент.

Кандидат экономических наук Надежда Котковец считает нецелесообразным выделять данное направление в качестве приоритетного.

Александр Лукашенко уточнил, актуально ли разведение скота мясной породы в Витебской области с учетом местных природных условий и численности населения.

Надежда Котковец отметила, что климатические условия данного региона не позволяют обеспечить круглогодичный выпас скота. Это означает необходимость заготовки кормов и полноценного ухода за животными – аналогично другим регионам. В связи с этим не следует рассматривать мясное скотоводство как универсальное решение. При этом эксперт подчеркнула наличие определенного потенциала для развития этой отрасли в регионе.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Юрий Горлов обратил внимание на успешный опыт РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» в Дрибинском районе – племенного завода по разведению крупного рогатого скота (КРС) герефордской породы, который президент посещал весной текущего года. Рентабельность предприятия за счет экспорта племенного мясного скота достигает 25 %.

В рамках стратегии развития отрасли планируется в течение пяти лет удвоить поголовье КРС по стране – с пяти тысяч до десяти тысяч к 2030 году. Для этого предусмотрено развитие племенных заводов в пяти областях.

По поручению президента начато строительство фермы по выращиванию мясного скота вблизи Городца. Соответствующее распоряжение было дано во время визита Главы государства в МТК ОАО «Агро‑Лясковичи» (Петриковский район).

Александр Лукашенко подчеркнул необходимость тиражировать подобные успешные примеры для развития мясного скотоводства в регионах, где технологически сложно развивать молочное животноводство.

Новость будет дополнена.

Фото: сайт Президента Беларуси

Теги

АПК Животные Президент Сельское хозяйство

Еще по теме

19.06.2026
Лукашенко получил необычный подарок: рыжую буренку по кличке Муся
19.06.2026
«Важнее люди»: Лукашенко высказался против масштабных животноводческих проектов

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex