ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex
Версия для слабовидящих
ОНТ Онлайн-вещание Онлайн-вещание Онлайн-вещание
  • Президент
  • Новости
  • Программы и проекты
  • Телепрограмма
  • О компании
Главная / Новости / Новости государства
13.09.2026, 16:25

Минск на сессии в Нью‑Дели: БРИКС ведет к справедливому миропорядку

Добавить в основные
источники Google

Минск на сессии в Нью‑Дели: БРИКС ведёт к справедливому миропорядку

БРИКС стремительно становится одним из самых авторитетных институтов Глобального большинства. Объединяющей силой, которая активно формирует справедливый миропорядок, – заявление Минска на сессии «БРИКС плюс» в Нью-Дели.

Беларусь участвует в переговорах как государство-партнер Объединения. Нашу страну, по поручению Президента, представляет министр иностранных дел.

Максим Рыженков отметил растущее давление со стороны оппонентов, которые стремятся к глобальному доминированию. Постоянно запугивают санкциями, экономическими, торговыми и финансовыми ограничениями, незаконными пошлинами. В этом случае БРИКС – полный антипод коалиций, которые навязывают исключительно свою волю.

Максим Рыженков, Министр иностранных дел Беларуси: «Важно отметить последовательные усилия БРИКС по созданию независимой и инклюзивной платежно-финансовой системы. Мы признательны за выдвижение кандидатуры Беларуси для работы в Новом банке развития БРИКС. Во-вторых, важен сам подход. В то время как другие опасаются утраты технологического превосходства, БРИКС делает упор на всеобщей цифровизации и сокращении технологического неравенства. Такие сферы, как кибербезопасность и использование искусственного интеллекта, остаются недостаточно урегулированными. В-третьих, приоритет сотрудничества. Конфликтный потенциал растет с каждым днем. В условиях, когда многие участники финансового мира начинают действовать обособленно, крайне важно сохранять приверженность принципам справедливости и неделимой безопасности. Чтобы предотвратить перерастание очагов напряженности в полномасштабную войну, необходима новая система, способная обеспечить баланс сил».

Также глава белорусского МИДа провел двусторонние переговоры с коллегами из Индии, Бахрейна, Бразилии, Вьетнама, Казахстана, Уганды и Уругвая.

По итогам саммита принята итоговая декларация. Лидеры БРИКС призвали к максимальной сдержанности в зонах мировых конфликтов.

Особый акцент – на де-эскалации ситуации на Ближнем Востоке. Для защиты глобальной экономики – подтвердили курс на создание независимых механизмов трансграничных платежей и более активное использование нацвалют. А также – важность реформирования устаревших международных институтов ради справедливого представительства стран Глобального Юга. Председательство в БРИКС в следующем году перейдет Китаю.

Читайте также:

- Глава МИД Беларуси Максим Рыженков представляет Беларусь на саммите БРИКС в Индии

- Второй день саммита БРИКС проходит в Нью‑Дели: ключевые события и участие Беларуси

Теги

Беларусь Беларусь-Индия БРИКС Индия Максим Рыженков

Для обеспечения удобства пользователей сайта используются cookies

Подробнее
Принять
Отклонить
О компании
  • Команда ОНТ
  • История ОНТ
  • О радио
Реклама и услуги
  • Размещение рекламы на радио «Центр FM»
  • Размещение рекламы на телеканале ОНТ
Вакансии
  • Вакансии ОНТ

Общенациональное телевидение, 220029, 
г. Минск, ул. Коммунистическая, 6

217-04-24 (горячая линия), 
290-66-72 (приемная)

ont@ont.by (приемная), reklama@ont.by 
(дирекция продаж и маркетинга)

2002—2026 © ЗАО «Второй национальный телеканал». При любом использовании материалов активная гиперссылка на «ONT.BY» обязательна.

Разработка сайта — 

Белта
Telegram youtube tiktok Instagram vk Одноклассники facebook music.yandex